Профспілка "Захист Праці" (UNI, IUF)

INDEPENDENT TRADE UNION "ZAKHYST PRATSI" (UNI, IUF) tel. +380 50 358 71 48

КОНТАКТИ

Олег Верник Голова ВНПС “Захист Праці”

+38-050-358-71-48

zpratsy@ukr.net

Відповідей: 63 to “КОНТАКТИ”

 1. Вікторія said

  Доброго дня!
  Прошу допомогти у вирішенні наступної ситуації:
  Я працюю у приватній фірмі (офіційно зареєстрована), але хочу звільнитись. Але директор не хоче підписувати заяву про звільнення відтягуючи час і пригрожуючи звільнити по статті (невиконання трудових обов’язків). Мою заяву не хочуть реєструвати як вхідну кориспонденцію, бо на цій фірмі все робиться лише за згодою директора.
  якщо відправити заяву заказним листом з повідомленням про вручення, то боюсь, що на фірмі за отримання листа може розписатись хтось інший і тоді я знову не докажу, що вона його отримувала.
  Допоможіть вирішити таку ситуацію.

 2. Шановна Вікторія,
  В даному випадку не має значення, хто саме на підприємстві підпише отриманий від вас заказний лист із повідомленням. Навіть, якщо вони відмовляться на прохання листоноші підписати його взагалі юридичний факт вашої відправи буде підтверджений поверненням вам корєшка повідомлення з печаткою пошти.
  Єдиний недолік цього варіанту – термін. По Києву він може сягати 2-3 тижня. В останінй час почали практикувати відсилати телеграми із повідомленням. Це трохи коштовніше, але значно швидше.
  З повагою,
  Олег Верник, Голова ЦК КМПС “Захист праці”

  П.С. на вашому новому робочомі місці наполегливо пропоную створити профспілку “Захист праці” задля належного захисту ваших трудових прав.

 3. Катерина said

  Скажіть, будь ласка, чи маю я можливість вступити до Вашої профспілки, якщо на нашому підприємстві немає первинного осередка профспілки “Захист праці”? Якщо так, то яким чином будуть захищатись мої права? Чи потрібно (та яким чином) проінформувати роботодавця, що я є членом незалежної профспілки?

  • admin said

   Дякуємо, що звернулись. Ми вам надіслали відповідь на почту.

   • Микола said

    Те саме питання. Вишліть відповідь, будь ласка, і мені- залізничнику. Чи можна у вас отримати одноразову юридичну консультацію по трудовому законодавству(але по конкретній ситуації) за оплату?

   • workres said

    Шановний Микола. Ми є профспілковці, а не професійні юристи. Чим зможемо – допомагаємо, але ж звісно високопрофесійних юристів ми не замінемо…

   • Перевірте сайт. E-mail, який я отримав від не показує кирилицю:

 4. Тетяна said

  Вітаю. Я потребую вашої допомоги і дуже на вас надіюсь. Я працюю в кафе даблл кофе на Сагайдачного 31, 14.09.10 я здавала зміну і в мене виник конфлікт з майбутньою старшою зміни, до якої добре ставиться директор мого закладу. А 15. 09.10 мені сказали що я звільнена без зарплати. Я працювала не офіційно. Це не перший випадок коли деректор нашого закладу звільнює робітників без з\п. Я знаю 2 людини з якими це також трапилось.Порадьте що робити в цій ситуації, і якими способами я можу отрмати свою зароблену зарплатню????????????????????????????7

 5. Евгений said

  Здравствуйте,
  я хочу вступить в Вашу организацию. Сейчас работаю представителем одной европейской компании в Украине, но хочу также реализовать себя в общественно полезной деятельности. Считаю, что защита труда – это правильно. С уважением, Евгений.

  • admin said

   Уважаемый Евгений.
   Просьба отзвониться завтра по указанному на сайте телефону и обсудить варианты вашего присоединения к профсоюзу “Захист праці”
   С уважением,
   Редакция сайта

 6. Арсен said

  добрый день!у меня вопрос по трудовому праву.я работаю кладовщиком и являюсь материально ответственным лицом,так как подписал договор о индивидуальной полной материальной ответственности.когда я был в отпуске,случился переезд склада.вернувшись на рабочее место выяснил,что на моем отделе работают одни стажоры,так как опытных сотрудников уволили и за время моего отсутствия (24 дня)никто не разу не проводил инвентаризацию.хотя перед моим уходом в отделе был порядок.это подтолкнуло меня на решение уволится.10.12.10 написал заявление об уходе и по недостатку опыта не зделал копию заявления с подписью начальника склада.потом начальник склада требовал чтобы я сдавал отдел.но я его не принимал и в акте приема-передачи отдела не подписывался.второй момент:двух моих сотрудников которых уволили когда я отсутствовал,отпустили без сдачи отдела,а они такие же работники как и я.третий момент:за период моей отработки (2недели)я с этим начальником пытались посчитать отдел.но в силу некоторых причин (проблемы с учетом,паралельно шла выдача товара)точно и правильно посчитать отдел нам не удалось.начальник склада принял решение не отдавать трудовую книжку и держать меня до итоговой годовой инвентаризацыи которая будет проходить 4.01.11,а срок отработки заканчивается 24.12.10 и естественно хочет повесить на меня все недостачи.подскажите пожалуйста, правомерны ли действия моего начальника и что посоветуете в таком случае делать?

 7. Наталія said

  Добрий день! Я звертаюся до Вас за допомогою. Я працюю в державному університеті на кафедрі. У мене 9 часовий робочий день. У нас законний обід з 12:00 до 12:48. Але наш керівник, кричить на нас коли ми виходимо на обід. Говорить що ми не маємо права на обід, змушує працювати. У мене робота за комп’ютером. Він вважає що я повинна цілий день сидіти за ним. Я не можу сидіти за старим монітором 9 годин! За пів року що там працюю, у мене погіршився зір (просто там стоїть дуже старенький монітор). Якщо на 10 хвилин вишла, то все… Кричить, принижує при всіх. І в загалі
  говорить з нами дуже не гарно. Я хочу спитати у вас, чи можете ви якось вплинути на нього? Чи можу я з таким питанням просити у вас допомоги?

  • admin said

   Шановна Наталля.
   Дуже важко виборювати свої трудові права поодинці. На нашу думку якісно покращити ситуацію у змозі тільки обєднання у профспілки. У такому разі реально зявляється можливість для боротьби. Щоб створити первинку “Захисту праці” потрібно вам знайти ще 3-4 однодумців для цього. У розділі Контакти є нпш мобільний телефон. Просимо тримати х нами звязок.
   З повагою,
   Адмін сайту

 8. admin said

  напечатают, уже напечатали! 🙂 будем разбираться. спасибо, что оставили свой телефон. напомните нам пожалуйста через несколько дней, если мы вам не перезвоним и урегулируем ситуацию

 9. Вітаю керівників і організаторів а також членів і кандидатів до незалежної спілки на Вашому, неофіційному сайті. (а де ж офіційний?)
  Мені подобається Ваш почин із “Захистом праці” і радий, що згуртовуєте незахищених. Це вселяє надію.
  А ще більше радітиму, якщо вся ця затія не виявиться черговим клапаном для “спуску пари із масс” …
  (Якщо я вгадав і ви образилися – то, як кажуть, – “прапор в руки”.
  Якщо це не до Вас, то не образитеся). Даруйте за ліричний вступ…
  А тепер конкретно по справі.
  Я, організатор і керівник системи логістики ІРС “ДКЗ” (Диспетчер курортів Закарпаття), створеної у 2000 р. на базі санаторію Синяк, який (поки що) входить у систему “Укрпрофоздоровниця”. Основне завдання ІРС “ДКЗ” – зниження собівартості турпродукту (санаторно-курортного в першу чергу) за рахунок якісно нового рівня його організації. Нажаль, вище згадана структура схоже що ніяк у цьому не зацікавлена і до сих пір тому, що не користується можливостями і принципами “ДКЗ” або просто не здатна до їх осмислення…
  Тому, заради ти х же результатів але уже зниження ВАРТОСТІ путівок для кінцевого споживача, пропоную реально підійти до цього із протилежного боку.
  Пояснюю: Гуртове викуплення квот санаторно-курортних путівок заставить (саме заставить) знизити вартість як мінімум на 10% від існуючої роздрібної вартості.
  Але гуртову закупку може собі дозолити достатньо велика кількість потенційних споживачів цього продукту. Такими можуть бути члени Вашої спілки, навіть якщо вони одночасно є членами і своїх виробничих профспілок. (В такому разі їхня профспілка оплачуватиме на тих же 10% дешевше від роздрібної вартості тієї ж путівки, як коли вони братимуть її безпосередньо у того чи іншого санаторію).
  Рух квоти путівок, можливість реального їх замовлення, підбір кращих варіантів у тому числі конкретного номерного фонду у кращих лікувально-оздоровчих закладах (для початку забезпечу у санаторіях Закарпаття та на курорті Моршин) візьме на себе наша система, яка вирізняється від будь-яких існуючих на світовому ринку своєю прозорістю, безкомпромісністю надійністю і доступністю. Про механізм взаємних стосунків між членом спілки “Захисту праці”, системою ДКЗ і необхідних лікувально-оздоровчих закладів повідомлю на запит.
  Ознайомитися із роботою системи ДКЗ може кожен за посиланням: http://u.to/n_O9
  (посилання авторизоване, відсліковує кількість переходів по ньому…)
  З повагою диспетчер курортів Закарпаття Степан Жук (Sanator)

 10. Юлия said

  Добрый день.
  Проконсультируйте пожалуйста как поступить в следующей ситуации.ТОВ в котором я работаю в лице руководителя фирмы увольняло на протяжении 2 лет работников и не выплачивало зарплату. Ясное дело, что на нашей фирме з\плата выплачивается частично официально, остальное – конверты. Теперь в похожей сситуации могу оказаться я, так как после очередного увольнения моей сотрудницы, я и еще несколько коллег написали на отпуск, и после хотим написать на увольнение. Я боюсь, что с нами поступят подобным образом и не расчитаются. Недавно у нас на фирме были работники с прокуратуры и вызывали нас по очереди на допрос относительно нашей задолженности, т.е. официально мой шеф не платил налоги в течении 1 года с марта прошлого года и, якобы для прокуратуры, выплачивал нам малыми частями зарплату….мы узнали об этом от самого директора, когда он информировал каждого работника о том, что конкретно мы должны говорить проверяющим из прокуратуры, что бы прикрыть его. насколько я знаю, на него заведено уголовное дело, но это не точный источник информации и я не могу знать точно. Кроме меня, проблема о выплате задолженности по заработной плате волнует еще многих работников уволенных и еще работающих в этой фирме. Подскажите пожалуйста как нам поступить? Если выйдя с отпуска мы напишем на увольнение по собственному желанию и с нами не расчитаются в день увольнения, как это делает дирекция обычно, то мы не увидим своих денег никогда. или нам не стоит писать заявления по собственному желанию? В таком случае они могут найти причину и уволить сами…и тоже не выплачивая зарплату. На данный момент фирма работает – покупает сырье за наличку, производит продукцию и успешно реализовует продукцию за наличный расчет. Но деньги от реализации на погашение задолженности не идут, люди требуют, их требования игнорируются.

  • Виталий said

   Проще всего, и даже правильнее вступить в наш профсоюз. С такими проблемами к нам обращаются не то, что каждый день, а бывает по 3-5 раз за день. Каждый случай по-своему индивидуален, поэтому нельзя дать какой-то один совет. Писать в прокуратуру, инспекцию по охране труда, милицию – в большинстве случаев пустая трата времени (к очень большему сожалению). В таких случаях самым действенным решением, которое заставит дирекцию платить зарплату, это угроза закрытия бизнеса (уточняю, не юридического лица, а всего бизнеса). Вряд ли Вам это под силу сделать самим, а впрочем, можете попробовать. Главное Вы должны быть в этой ситуации «зубастыми», и знать, что не Вы боитесь дирекцию, а на самом деле они боятся Вас. И еще, для достижения благого дела все методы хороши, которые не противоречат законодательству.

   С уважением,
   Виталий Махинько председатель профсоюза «Серп и молот» КМПС «Захист праці»

  • admin said

   В данной ситуации ни в коем случае вам не следует писать заявления по собственному желанию. Найти причину и уволить работника на самом деле не так просто. А если вы к тому времени успеете сделать первичку нашего профсоюза, то уволить вас без разрешения вашего собственного профкома уже будет сделать просто невозможно. Отзвонитесь по указанному в “контактах” этого сайта телефону и уточните ситуацию.
   С уважением,
   Админ.

 11. Наталія said

  Мой чоловік пророботал 20 лет в Отряд 4 Мукачівського Загону в Службі Порятунку 2007 року робітник Бірак В.І.начал угрожать його жене вбивством.Вона обратилась В Службу Льв.Дороги До Нач.Служби Дмитро Дудаш.За це стали приследовать Нач Дьордяк І.С.єсть друг Бирака В.І.кого він кришує і вимагають 5000 гривень.Мій чоловік уже 5 лет на пенсії а його таскають,а мені продовжують угрожати а Бірак продовжує робити с оружієм.Бойко М.Ю.м.Мукачево Жовтнева 1 кв 2.Прошу допомогти уволить Бірака і прикратить приследовать нашу сімью.

 12. Yriy said

  Здравствуйте, уважаемые! Интересует следующий вопрос. Я являюсь прорабом(бригадиром) бригады строителей. По объявлению нашли подходящую нам работу в Киеве и области. Волнует один простой и немаловажный вопрос: ” Рассчитается ли с нами работодатель, если нет, как Вы можете помочь?” Или, какие моменты надо решить, что бы не возник этот вопрос. Мой моб. 0678491146. Есть интересные предложения, от Вас хотим защиты. Рады сотрудничать. Территориально находимся в Житомирской области, рабочие не один год проработали в Европе, большой опыт выполнения любых строительных работ. Нужна только уверенность в оплате труда. Спасибо, Юрий.

 13. Доля слабого – остатки.

 14. Татьяна said

  Здравствуйте! Вижу здесь дельные советы. Помогите мне в моей ситуации, если это возможно. Она не редкость. Полгода работаю в государственном учреждении главным и единственным бухгалтером. Учреждение на ходится далеко, в другом населенном пункте. Хотела уйти на 2 месяца в отпуск на преддипломную практику (учусь в ВУЗе). Хотела договориться работать дома (нормальная практика у бухгалтеров). Вызов зарегистрировали, но в отпуске отказали. Написала заявление об уходе – ни регистрирывать, ни подписывать руководство не хочет (на носу годовой отчет), в казначействе сказали, что согласие тоже не дадут. Отправила письмо с уведомлением о получении на предприятие. Пока письмо не приходило. 10.01.2012 истекает двухнедельный срок со дня подачи заявления. Я уже нашла работу в своем городе близко к дому, меня там ждут до 10.11.2011. Имеет ли право моя организация отказать мне в увольнении? Если не имеет, то подскажите пожалуйста, мои дальнейшие действия. Если я 10 января не уволюсь, то потеряю более выгодное место работы (у меня ребенок на иждевении). Заранее благодарна!

  • Виталий said

   Вы поступили не правильно. Трудовой кодекс предусматривает ко всему прочему и увольнение на следующий день после подачи заявления (Статья 38). Правда для этого нужны объективные причины, но они у Вас есть. Если руководство не хочет регистрировать и подписывать заявление об уходе, рекомендую взять двух человек с собой (свидетелей) и в их присутствии вручить руководителю заявление. В случае отказа со стороны руководителя принять заявление, нужно поставить его в известность, что он умышленно нарушает трудовое законодательство и Ваши Конституционные права, и Вы будете вынуждены прямо сейчас подать на него заявление в прокуратуру

   С уважением,
   Виталий Махинько председатель профсоюза «Серп и молот» КМПС «Захист праці»

 15. Татьяна said

  Спасибо огромное, Виталий, за совет. Обязательно воспользуюсь им, если на мое письмо с уведомлением не будет реакции. Думаю, руководство сознательно тянет время, в их местности сложно найти бухгалтера – это отдаленное село. Но они не тем мотивируют работников – постоянные угрозы, давление. Прокуратура – крайняя мера. Не хочется идти на открытый конфликт. Еще раз спасибо! Обязательно буду обращаться к Вам за помощью.

 16. Артем Яремчук said

  я працюю на виробництві. роботодавець на восьми з половиною годин робочого дня надає лише 30 хвилин на обідню перерву. чи маю я право на короткочасну перерву (5-15 хвилин), якщо роботодавець проти її наявності?

  • admin said

   нажаль, Стаття 66 КЗпП так виписана, що дійсно работодавець у змозі надавати перерву на обід лише протягом 30 хвилин і, нажаль, КЗпП його не зобовязує надавати короткочасні перерви на 5-15 хвилин. Єдина умова цього досягти – це створити профспілку та розпочати боротьбу за те, щоб усі ваші пропозиції увійшли до Колективного договору (через прийняття нового чи через додавання змін до існуючого)…
   При цьому нам не зрозуміло – чому саме у вас тривалість робочого дня 8,5 годин? якщо йдеться про пятидневку, то ми бачимо, що йдеться про перевищення тижневої нормальної норми робочого часу, яка визначена КЗпП в 40 годин на тиждень. просимо пояснити цю ситуацію.
   з повагою,
   Адмін

   • Артем Яремчук said

    вісім з половиною годин робочого дня роботодавець встановив томущо пів години обідня перерва.

 17. Волкогон Світлана said

  Волкогон Світлана

  05.02.2012р.

  У червні 2011 року я звернулась до суду в порядку судочинства з позивом до товариства з обмеженою відповідальністю “Будівельна компанія “Забудова”(надалі ТОВ”БК”Забудова”) про зміну формулювання причин звільнення та відшкодування моральної шкоди. Моя заява та наказ на звільнення за власним бажанням від 29.04.2011 року, яка зумовлена неможливістю продовжувати роботу у зв’язку з тим, що моя мати є інвалідом I групи, були знищенні директором Золотоперим Максимом Володимировичем та головним бухгалтером Павелко Тамарою Степанівною, зроблені ложе-акти про прогули та звільнили мене за прогули. Причиною такої помсти була моя вимога виплатити компенсацію за невикористану відпустку при звільненні за власним бажанням з 29.04.2011року.
  Розглянувши позив (справа №2-4142/2011 року), Оболонський суд м. Києва вирішив (від 18.11.2011 року):
  1. Змінити формулювання причин звільнення Волкогон Світлани Романівни із звільнення за прогули за п.4 ч.1 ст.40 КЗпПУ на звільнення за власним бажанням за ст.38 КзпПУ, зазначити дату звільнення 29.04.2011року.
  2. Стягнути з ТОВ”БК”Забудова” на користь Волкогон Світлани Романівни 2000 грн.00 коп. на відшкодування моральної шкоди.

  На рішення суду була подана апеляція. Апеляційний суд ухвалив (від 18.01.2012 року) рішення Оболонського суду залишити без змін.
  До того ж мені не було офіційно проведено по пенсійному фонду компенсацію за невикористану відпустку. Це ж моя зарплата та відрахування на пенсію. Компенсацію вислали поштою з затримкою на місяць, але ж по пенсійному фонду її досі не проведено.
  До мене надійшли дані, що в ТОВі “БК “Забудова” звільнені все працівники, що підприємство закривають. Адвокат, який представляв ТОВ БК”Забудова” в Апеляційному суді сказав. що до 01.03.2012 року. Тому є погроза невиконання рішення Оболонського районного суду по моїй справі. Я подала в виконавчу службу заяву та виконавчі листи 02.02.2012 року.,але термін виконання рішення суду може бути пізніше,ніж закриття підприємства.
  Директор Золотоперий М.В. встигне закрити ТОВ “БК”Забудова”,та відкрити нове підприємство ТОВ“Євро буд центр” і ніякої відповідальності не нестиме. Дев’ять місяців продовжується судові процеси, дев’ять місяців я не можу влаштуватись на роботу,живу на 900 грн. пенсії з мамою інвалідом. Прошу допомоги в моєї справі.
  На ТОВ “БК “Забудова була відкрита ще кримінальна справа про невиплачену заробітну плату, яку розглядала Транспортна прокуратура Київської області. Буде зовсім не справедливо дати можливість такому нечистоплотному роботодавцю закривати одні та відкривати нові фірми. А мене лишити можливості добитися виконання рішення суду,
  можливості працевлаштування, можливості жити.

 18. nmill said

  ЛЮДИ, ОЧНИТЕСЬ! НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ И ПРОЧТИТЕ ЗДЕСЬ ВСЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ! ЭТО ЖЕ ТАКОЙ ЖЕ ЛОХОТРОН, КАК И ТЕ РАБОТОДАТЕЛИ, КОТОРЫЕ ВАС ОБМАНУЛИ! Не верьте этим предприимчивым “защитникам” рабочих и крестьян! Они живут за счет таких, как вы! Вступите в их организацию, заплатите им больше, чем потеряли на своей работе! Читайте законы, консультируйтесь у профессиональных юристов (есть достаточное количество БЕСПЛАТНЫХ юридических сайтов) и вас никто не сможет обмануть!

  • admin said

   Обратите внимание на этого тролля. Показательно, что нас уже боятся не только нечистые на руку работодатели, но и оставшиеся без работы “юристы” :))

   • Nmill said

    “Этот тролль” – мудрая женщина, прожившая достаточную часть жизни, чтоб таких “умников” как ты посылать куда подальше. И к сожалению “этот тролль” – не “оставшийся без работы юрист”, а процветающий, но честный и порядочный архитектор, жаждущий справедливости во всем и для всех. Известно, что для таких, как ты, божьи законы также не писаны, как и гражданские… Всем воздасться по заслугам.. и тебе тоже.

 19. admin said

  “процветащие архитекторы”, которые от собственного безсилия и импотенции пишут разные гадости в коментариях на профсоюзных сайтах заслуживают лишь жалости… А вирутальные “мудрые женщины” в мужских штанах и при мужском достоинстве вызывают куда больше вопросов, чем в состоянии дать ответов :))))

  • Nmill said

   Да уж… куда уж нам до вас… :))) “Показательно” (как вы говорите) то, что на этой странице пишут в основном обиженные не на своих работодателей люди, а на вас! :)) Это говорит о вашей “потенции”? Ну а ведете переписку вы, как истинный жулик и провокатор. Вам бы мемуары об импотентах писать, а не заниматься выяснением у кого что и в каких штанах завалялось… :)))

   • admin said

    Увы, но большинство членов редакции нашего профсоюзного сайта отказало мне в возможности продолжить с вами столь неплодотворное общение :(((
    и они правы – этот сайт не для полемики с троллями от работодателей и государственных бюрократов, а для борящихся рабочих активистов.

    Админ

 20. надежда said

  мы работники центра детского творчества, состоим в профсоюзе образования. Регулярно платим све взносы, все что мы видим от городского профсоюза это 7-8 подарков к дню учителя,(колектив у нас 67 человек) в этом году даже на 8марта не выделили ни одного подарка. еще на новый год нам дают детям сотрудников кому нет 14 лет новогодние подарки. на недавнем заседании коллектива возник вопрос выхода из профсоюза.Подскажите, пожалуйста, как нам правильно это сделать и какой профсоюз нам можно вступить

  • admin said

   Уважаемая Надежда. С большим интересов прочитали ваше сообщение. Хотелось бы уточнить, чем именно вы недовольны в том профсоюзе, где вы находитесь сейчас? Недостаточно новогодних и других подарков??? Или дело не в этом все-таки.. Ведь насчет подарков – тут все просто. Каждый месяц вы платите профсоюзный взнос. Умножаем на 12 месяцев и вы получаете цифру, которую вы отдали в профсоюз. Соответственно вы можете от него требовать в виде подарков возврата этой суммы. Если вы получаете назад меньше, то пусть объяснят – на что уходят ваши деньги и что вам от этого??? Это важно для тех профсоюзов, которые не борятся за ваши права и интересы, а лишь берут у вас непонятно за что и для чего ваши взносы.
   Профсоюз “Защита труда” – это профсоюз, который организуется не сверху, а вами самими. Сами собираете взносы и сами решаете на что их можно потратить + бесплатная квалифицированная юридическая помощь в трудовых спорах и конфликтах. А вам решать… Были бы рады с вами наладить сотрудничество.

   Админ.

 21. надежда said

  Спасибо за ответ, сегодня я “заикнулась” в горкоме профсоюзов, что у нас есть желающие выйти из организации, в ответ услышала много “добрых” слов, итог вышесказаного – что у людей даже мысли не может быть чтобы выйти из ПК, и что это плохая работа председателя. как нам юридически обосновать наши решение, и какие последствия могут свалится на голову центра

  • admin said

   Уважаемая Надежда. Юридически выйти из того профсоюза, который вам не нравится очень легко. Вы пишите заявление на имя Председателя вашего профкома на выход с профсоюза и одновременно пишите заявление в бухгалтерию о том, чтобы с вас перестали высчитывать с зарплаты профсоюзный взнос с такого-то числа, то есть с момента написания вашего заявления о выходе с профсоюза. для профцентра особых последствий тоже не будет, разве что их бюрократы будут меньше получать с вас денег непонятно за что. В ситуации вашего выхода с нынешнего профсоюза возникнет потенциальная опасность, что руководство вашего учреждения может быть недовольно этим шагом, поэтому наша рекомендация – создайте ячейку независимого профсоюза и изберите свой профком. ПО законодательству Украины для создания ячейки своего профсоюза достаточно 3 человека. Согласно действующему трудовому кодексу уволить работника можно только с согласия профкома. Поэтому вам выгодна такая страховка. Находимся на связи с вами. Для более детальной информации – 050-358-71-48.
   с уважением, Админ.

 22. Георгий said

  я работник Укртелекома в Запорожье желаю вступить в ваш независемый профсоюз и такое же желания имеют многие мои сотрудники которым надоело пресмыкание действующего профсоюза перед администрацией!!!! Моя почта georg7@meta.ua

  • admin said

   отправили вам письмо по вашему адресу. детали будем обсуждать в режиме электронной переписки. С уважением, Админ.

 23. Andrij said

  Здравствуйте! Интересуют некоторые технические вопросы: какие обязанности возлагаются на членов профсоюза, какова величина поф. взносов? (можно в личку)

 24. Димитрий said

  работать за 500 грв. в месяц “Запорожелектротранс” ОБЯЗАЛИ водителя (трамвая и троллейбуса)всё бы ничего,но
  только всё это должно происходить строго на ОСТАНОВКАХ (инструкция
  водителя пункт 12.5).Ну мы все взрослые люди и понимаем если
  действовать строго по инструкции,то ехать мы будем с одной конечной до
  другой как минимум 2 часа 30 минут,а по графику минимум 40, максимум
  1час 30 минут.Вот и получается,что водитель нарушает инстукцию,а это
  рапорт за отвлечение от управления(100% премии),но если работать строго
  по инструкции,то нарушает водитель графиковую езду и тоже получает
  рапорт.При всём этом добавьте работу по микрофону(тоже только на
  остановках),не успел объявить “Компосируйте талоны,обилечивайтесь
  льготными талонами” ещё один рапорт.ВОТ ВАМ И СИСТЕМА НАРУШЕНИЙ!!!
  Поэтой статье водителей и увольняют или по собственному,есть конечно у
  нас и по мягче меры наказания 100%премии(которую большая часть водителей
  уже года 2 ,как не получают)или снимают КЛАСС(это,как для рабочих
  разряд).И всё это делается для того чтоб водитель привозил план по
  билетам,не можешь сделать план ВЫКУПИ БИЛЕТЫ ЗА СВОЙ СЧЁТ

 25. Андрей said

  Добрый день!
  Неужели в Украине появился ПРОФСОЮЗ? За всю свою трудовую деятельность (более 10 лет) я не участвовал ни в одной профсоюзной организации, поскольку не верил в их проф.пригодность – зачастую это всего-лишь “кукольный театр” в руках администрации. Сейчас работаю на крупнейшем маслоперерабатывающем заводе в Украине – ситуация та же: “утром” профсоюз согласовывает повальное сокращение штата, а “вечером” концертик для рабочих “шоб не гавкали”. И, самое обидное, что “не гавкают” ибо некому и некуда, да и с работой в городе напряженка – “Сліпі на панщину ідуть…”©.
  По этой причине я не могу с уверенностью сказать о создании ячейки независимого профсоюза на заводе, однако сам хотел бы присоединится к Вашей организации.

  С уважением,
  Андрей

  • admin said

   Уважаемый Андрей. Были бы рады наладить с вами сотрудничество в деле защиты законных прав и интересов трудящихся. Просьба все детали вашей ситуации отправить на адрес нашего профсоюза zpratsy@ukr.net
   С уважением, Админ

 26. Олена said

  Добрий день, допоможіть будь-ласка у вирішенні такого питання. Я працювала офіційно, але заяву про звільнення в мене брали але не реєстрували. Пізніше сказали що факт здачі такої заяви доказати не зможу. А, отже відпрацювавши два тижні 07.01.2013 р. я просто перестала виходити на роботу. Потім, повторно заяву неодноразово відсилала почтою, але мій лист повертався неврученим. Через два дні після влаштування від підприємства направили на місячні курси, а тому вимагають повернення коштів за навчання та заробітну плату, яку фактично видали, але офіційно не нараховували, мовляв не мали права, погрожують звільнити по статті за прогул. Також відмовляються повернути трудову книжку.
  Я є одинокою матірю, згідно законодавства мене не мають права звільнити за прогул, ще й за таких обставин. Я написала заяву до інспекції з праці та на даний час чекаю результату. За 4 місяці роботи свого директора юридичного не бачила взагалі, але фактичний директор ніде не фігурує, хоча жодна дія на підприємстві не виконуються без його участі, в суді я цього довести не зможу. А тим більше на підприємство просто так не потрапиш, потрібно пройти багато дверей та охорону. Заробітну плату як виявилося також платять декілька раз на місяць, хоча підозрюю що в документах вона значиться мінімальною, але на руки дають в декілька раз більше. Як можна доказати факт видачі суми більшої ніж це значиться в документах. Хотілося б почути думку фахівців з трудового права як вийти з даної ситуації. Наперед вдячна.

 27. Алена said

  Здраствуйте! Вопрос по поводу лохотрона про трудоустройство за 600 грн,Сегодня попалась на этот лохотрон,по адресу Бориспольская 9,на территории радиозавода,сейчас думаю как поступить,проживаю прямо возле Бориспольской 9
  Ребята,иду в прокуратуру,что будет дальше не знаю,но глаза не закрою на это,посоветуйте к кому обратиться и что лучше предпринять? Просмотрела видео в ютубе с вашим участием и просто хочу попросить вашего совета! Спасибо!

  мой номер 0987180800

 28. Куницкий Константин Евгеньевия. said

  Спасибо Вам за помощь по решению вопроса о невыплате заработной платы в украинском дунайском пароходстве! Очень прошу Вас потребовать не толко выплаты зарплаты работникам ИБТОФ, но плавсоставу параходства. Плавсостав не полчает зарплату 9 месяцев, начиная с сентября 2012 года. СПАСИТЕ,

  • Сергей said

   Скажіть, будь ласка, чи маю я можливість вступити до Вашої профспілки, якщо на нашому підприємстві немає первинного осередка профспілки “Захист праці”? Якщо так, то яким чином будуть захищатись мої права? Чи потрібно (та яким чином) проінформувати роботодавця, що я є членом незалежної профспілки?

 29. Андрей said

  Помогите решить вопрос с лохотроном “Денвер плюс” он же “Анкор” в г. Симферополе , кинули на 800 гривен и не меня одного не как не хотят вернуть просто кормят байками.

 30. Илья said

  Директору ТОВ «Домберг»
  Домберг Игорю Михайловичу
  (067) 484-64-57
  менеджера отдела продаж
  Асютченко Ильи Алексеевича
  (063) 168-38-72
  Претензия
  С 20.05.14 г. по 28.08.14 г. я работал в обществе с ограниченной ответсвенностью ТОВ «Домберг» ( в дальнейшем «Домберг») и состоял в должности менеджер в отделе продаж, о чем свидетельствует устный договор , заключенный между мной , Асютченко И.А., и Домберг И.М. , директором «Домберг».
  Возложенные на меня трудовые обязанности я исполнял надлежащим образом.
  Однако, установлення заработная плата за август 2014 г. мне в день увольнения ,28.08.14г., выплачена не была, что является недопустимым со стороны работодателя, поскольку ст.115 КЗоТ Украины обязывает при увольнении работника призвести выплату всех сумм причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм.
  Согласно имеющимся сведениям размер начисленной, но не выплаченной мне заработной платы, за период с 01.08.14 по 28.08.14 г., работы в «Домберг» составил 4 255 гривен.
  На основании ст.117 КЗоТ Украины, в случае невыплаты по вине собственника или уполномоченного им органа причитающихся уволенному работнику сумм в сроки, указанные в статье 116 КЗоТ Украины, при отсутствии спора об их размере предприятие, учреждение, организация должны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.
  Таким образом, со стороны руководства «Домберг» имеет место нарушение Конституции Украины и исполнение законов, действующих на территории Украины.
  На основании изложенного, – ТРЕБУЮ:
  Выплатить мне заработную плату в размере 4 255 гривен за период с 01.08.14 г. по 28.08.14 г., а также денежные средства за период с даты увольнения 28.08.14 г. по дату фактической выплаты заработной платы, в размере среднего заработка за все время задержки по день фактического расчета. Денежные средства прошу зачислить на карту Приват Банк №5457 0822 8035 0096
  В случае отказа либо неполного удовлетворения моих требований, равно как и отсутствия ответа на претензию я буду вынужден обратиться в трудовую инспекцию по г. Одесса, прокуратуру, а также в суд с иском о возмещении мне причиненного материального ущерба и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть.
  Ответ на претензию прошу направить по адресу: 03187г. Киев, Просп. Академика Глушкова 37 кв. 5

  07.10.2014 г. Асютченко И.А.___________

 31. Наталія said

  Допоможіть не знаємо до кого звернутися. По всій Україні вихователі дошкільних закладів на свято отримали премію 50% від зарплати ,навіть в селах отримали,але в нашому місті Світловодську ми не копійки не отримали,пішли напевно на оплату передвиборної компанії .На курси нас примушують писати заяви без збереження заробітної плати за сімейними обставинами.Допоможіть нам . Може знаєте номер телефон гарячої лінії.Що нам робити?Одна працівниця уже ходила до начальника управління освіти , сказали будемо скаржитись по звільняють. В цьому місяці в багатоьох освітянах нашого міста вираховували індексацію за минули місяці від 400 грн і до 1100 позабирали з зарплат ,але ж немають право без рішення суду . Три місяці платили а потім вирішили що багато нарахували і вирішили повираховувати ,за що нам жити якщо 900 грн забрали і 300 отримувати зарплати. За що нам жити,йде зима дітей одягти та взути і себе. За що з нас вираховує провспілка якщо допомогу на лікування вони не виписують кажуть що немає,так куди ідуть наші кошти.

  • workres said

   Необхідно негайно організувати делегацію з вихователів та здійснити пікетування областного управління освіти. під час пікетування передати чиновникам лист з описанням цієї брутальної ситуації. Подивимось далі. Якщо після цього не буде зрушення з місця – спробуємо щось інше.

 32. Таня said

  Здраствуйте подскажите пожайлуста я роботаю в магазине сейчас предпринематель хочет оформлять но только на год тоисть я обязана буду роботать ето время и не смогу уволитца так как буду вынуждена выплатить компенсацию за остальные месяца ето есть такой закон или они сами составляют такой договор.Зарание спосибо

  • workres said

   Судя по всему, речь в вашем случае идет о форме трудового договора, который предприниматель разработал и предлагает на подпись. Но на вас распространяется Трудовой кодекс, где етко записано, что если вы захотите уволиться по собственному желанию в любой момент, то для этого достаточно написать заявлен е об увольнении и через 2 недели вас работодатель обязан уволить. Никаких компенсаций за недоработанную типа работу с вашей стороны работодателю КЗоТ не предусматривает в этом случае, то есть требования работодателя будут незаконными.

 33. Инна said

  Проконсультируйте, пожалуйста!
  Я перехожу на другое место работы, но хочу остаться Первичной профсоюзной организации,
  на старой работе. Как правильно написать заявление и на имя кого?

  • workres said

   Уважаемая Инна, по хорошему надо изучить внимательно Устав вашего профсоюза. именно он регулирует данные проблемные вопросы. Если я не ошибаюсь с вами наш лидер Олег Верник уже говорил на эту тему по телефону.

Напишіть відгук

Заповніть поля нижче або авторизуйтесь клікнувши по іконці

Лого WordPress.com

Ви коментуєте, використовуючи свій обліковий запис WordPress.com. Log Out /  Змінити )

Google photo

Ви коментуєте, використовуючи свій обліковий запис Google. Log Out /  Змінити )

Twitter picture

Ви коментуєте, використовуючи свій обліковий запис Twitter. Log Out /  Змінити )

Facebook photo

Ви коментуєте, використовуючи свій обліковий запис Facebook. Log Out /  Змінити )

З’єднання з %s

 
%d блогерам подобається це: